В Роспотребнадзоре решили изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения". Если сейчас температура горячей воды, льющейся из кранов, составляет не менее 60 градусов Цельсия, то уже в марте 2017 года этот показатель будет ниже на 10 градусов. Таким образом авторы проекта решили снизить нагрузку на коммунальные платежи.

Нововведение позволит сэкономить на подогреве воды. Конкретные цифры чиновники не приводят, отмечая лишь, что расходы на коммуналку растут постоянно. В последний раз горячая вода дорожала в июне 2016. Россияне стали платить за нее, в среднем, на 6,8% больше.

Минимальный порог в 60 градусов Цельсия был установлен в 2009 году. Такие нормы уже давно действовали в Европе.
Цифра взята не «с потолка». Именно при такой температуре погибают опасные вирусы и бактерии, способные нанести серьезный вред человеческому здоровью. В их числе и инфекционный возбудитель и Legionella Pneumophila, вызывающий «болезнь легионеров».
Как инициатива повлияет на наше здоровье?

Авторы проекта утверждают, что болеть чаще из-за понижения температуры горячей воды россияне не станут. Если водоканалы обеспечат хорошую очистку воды, заражения не будет. А разницы в температурном режиме жильцы домов даже не ощутят – ведь кипяток в быту практически не используется.

Поддерживает инициативу чиновников и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Нагревать объем воды, требующийся населению, особенно в мегаполисах, - немалые деньги. А мы поддерживаем высокую температуру только из-за поправки на чье-то разгильдяйство. Пересмотреть нормативы можно, выгода налицо. При этом надо обязательно прописать технологии очистки воды, которые должны будут применяться, и принять меры по их строгому соблюдению», - отметил он.

Впрочем, не все так однозначно. По словам сотрудника лаборатории «ТестЭко», даже если поставщик воды будет строго контролировать ее качество, микробы в городские квартиры все равно могут попасть. Они проникнут через внутридомовую сеть, если трубы старые или за ними никто не следит.