Золотой мост

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотой мост » Новости » Что означает желтая дорожная разметка ПДД


Что означает желтая дорожная разметка ПДД

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Разметка. Желтая полоса

Что означает желтая дорожная разметка ПДД
Пожалуй, даже школьник знает, что помимо дорожных знаков и светофоров движение регулируется еще и разметкой. Человек, сидящий за рулем, знает, что полоса на дороге не просто разделяет ее на две части, но и что она дублирует многие знаки.
Разметка делится на горизонтальную и вертикальную. Причем вертикальная разметка наносится дорожными службами непосредственно на бордюры, сооружения и камни. Горизонтальную же разметку можно увидеть на дорожном полотне в виде продольных линий, поперечных линий, надписей и стрелок. Разметка желтая полоса – это один из видов горизонтальной разметки.

Желтая дорожная разметка

Для тех, кто не в курсе, разметка бывает не двух, как считают некоторые, а трех цветов: белая, желтая и оранжевая. В целом можно сказать, что такое разнообразие используется больше для удобства, чем для каких-либо других целей. Итак, оранжевая дорожная разметка является временной.

Например, в случаях, когда на дороге ведутся ремонтные работы, специальные службы наносят линии оранжевого цвета либо выставляют соответствующие знаки. Поэтому на данном участке дороге приоритетом будет пользоваться разметка именно этого типа.

Как упоминалось ранее, еще одним видом горизонтальной разметки является белая полоса. Необходимо заметить, что разметка бывает постоянной и временной. Так вот, белая полоса – это постоянная разметка.

Что означает желтая дорожная разметка? Согласно ПДД, желтая дорожная разметка 1.4, 1.10, 1.17.1, 1.17.2, 1.26 также относится к постоянной. Запомнить несложно: желтая дорожная разметка бывает всего трех типов, а именно: желтая сплошная линия, желтая прерывистая и, наконец, желтая зигзагообразная линия.

Что означает желтая дорожная разметка

Учитывая тот факт, что каждый вид разметки имеет конкретное значение, рассмотрим случаи, когда наносятся желтые линии и что означает желтая дорожная разметка.

Разметка желтая полоса, как упоминалось ранее, бывает трех видов - сплошная, прерывистая и зигзагообразная.

Желтая сплошная линия наносится поверху бордюра или же недалеко от кромки проезжей части на расстоянии 0,1 или 0,2 м. Часто данная разметка используется в совокупности со знаком «Остановка запрещена». Дорожные службы применяют разметку там, где остановка транспорта нежелательна или же невозможна в силу каких-то обстоятельств.

Похожей по своему нанесению является разметка желтая полоса в местах, где стоянка транспорта запрещена. В этом случае желтая прерывистая линия часто используется вместе со специальным знаком «Стоянка запрещена».

Желтая зигзагообразная линия не является знаком запрещения какого-либо действия, а, наоборот, указывает на то, что на данном участке дороги возможна остановка легковых автомобилей такси, а также маршрутного транспорта. Длина этой линии во многом зависит от количества транспорта способного одновременно оказаться в обозначаемом месте.

Внимание и еще раз внимание

Если вы не уверены в своих знаниях, лучше всего обратитесь к специалистам, которые дадут вам дельный совет. Действительно, ПДД обновляются каждый год и многие водители с большим стажем вождения, полагаясь только на свои прежние знания и опыт, могут допустить серьезные ошибки на дороге.

Редко упоминается о том, что желтая полоса наносится еще и на участках дороги, где имеются люки или, например, стоки. В настоящее время дорожная разметка часто подсвечивается светоотражающими маячками, встроенными для лучшей видимости полосы.

0

2

Желтая разметка (остановка запрещена),вдоль бардюра ,вскоре появится и у нас. Это  для водителей,которые игнорируют,что сьезды около подьездов нельзя заставлять машинами. Это - сьезд для колясок и для отгрузки мусора.
Возмущаются мамы малышей,инвалиды колясочники  и полное препятствие для отгрузки и вывозу мусора.
    Были предложения,установить столбы ,но при этом -теряем машино место...  И ТАК МАЛО ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ . Так что,желтая разметка для тех,кто часто тупо задает вопрос ,"а почему здесь нельзя парковаться"...

0


Вы здесь » Золотой мост » Новости » Что означает желтая дорожная разметка ПДД