Уполномоченный по правам человека будет принимать тольяттинцев три дня

29 ноября, а также в четверг, 30-го числа и во вторник, 5 декабря, Ольга Гальцова будет пытаться помочь жителям решать различные проблемы. Эффект от работы Ольги Дмитриевны ощутим, поэтому некоторые тольяттинцы приходят к ней снова и снова, рассчитывая на то, что и в этот раз будет повод сказать региональному омбудсмену «спасибо».

Завтра приём начнётся в 11 часов в здании Тольяттинской Думы на Центральной площади. И сколько он продлится, сейчас вряд ли кто-то рискнёт предположить: уже были случаи, когда Ольга Гальцова встречалась с первым обратившимся к ней человеком в 9 утра, а уезжала в Самару только в двенадцатом часу ночи.

Но точно известно, что все люди, которые сейчас ждут встречи с Уполномоченным по правам человека в Самарской области, записались заранее, с 20 по 22 ноября.

Так обычно и бывает — всегда по предварительной договорённости, устной (по телефону) или письменной (через сайт). Только количество людей, ожидающих помощи, меняется.

Иногда Ольга Дмитриевна разбирается в той или иной проблеме вместе со специалистами областных министерств или администрации Тольятти, и в таком случае пришедшие на приём люди быстрее дожидаются нужного решения. Как правило, к Гальцовой приходят с папкой, в которой хранится переписка с многочисленными чиновниками. То есть человек уже прошёл несколько инстанций, постучался в десяток дверей, но воз и ныне там.

К примеру, во время своих предыдущих визитов в Тольятти омбудсмен принимала:

— группу многодетных семей, ожидающих получения бесплатных земельных участков;
— родителей, чьих детей не пускают в образовательное учреждение из-за отсутствия прививок;
— бывших работников обанкротившегося «АвтоВАЗагрегата»;
— жителей, возмущённых точечной застройкой;
— обманутых дольщиков;
— людей, желающих вернуть свои деньги из банка;
— пенсионеров, недовольных системой выплаты компенсаций ветеранам труда;
— тольяттинцев, не дождавшихся бесплатных лекарств;
— горожан, обеспокоенных экологической ситуацией и так далее.

Кстати, тема экологии будет затронута и на завтрашней встрече в Тольяттинской Думе. Напомним, за минувшие июль-август ФГБУ «Приволжское УГМС» (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Приволжское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды») зафиксировало 9 случаев превышения концентрации аммиака в пределах 1.1-1.8 ПДК на стационарном посту №2.

Он расположен в Центральном районе по адресу: бульвар 50 лет Октября, юго-восточнее дома №65.

После этого специалисты Управления Росприроднадзора по Самарской области вместе с прокуратурой провели проверки на трёх предприятиях северного промузла и возбудили дела об административных правонарушениях по 1 и 2 частям статьи 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и статье 8.5. «Сокрытие или искажение экологической информации» КоАП РФ.

Кроме того, после проверки были выданы предписания об устранении нарушений. Дополнительно в ходе работы комиссия выявила неучтённые источники выбросов загрязняющих веществ и новое производство, действовавшее в Центральном районе в отсутствие установленных нормативов и без разрешений на выброс загрязняющих веществ.

В Росприроднадзоре отмечают, что в июле-августе 2017 года в Тольятти более 40 раз объявлялись периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Установившиеся тогда на территории региона погодные условия (значительная разница дневных и ночных температур, сухая погода, преимущественные северные и северо-восточные ветры или полный штиль) способствовали переносу промышленных выбросов предприятий и накоплению загрязняющих веществ от выхлопов автотранспорта в приземном слое атмосферы в жилых кварталах Тольятти.

Слабый ветер неблагоприятных направлений и высокая температура воздуха в предрассветные часы с восходом солнца способствовала образованию фотохимического смога в результате реакции между собой углеводородов, озона, окислов азота и других примесей (в основном, поступающих в атмосферу из выхлопов автотранспорта), повышению их концентрации в атмосфере, приданию воздуху синеватого оттенка с едким удушливым запахом.

В государственном докладе «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Самарской области за 2016 год» говорится о том, что более 50% от всех суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют выбросы от автотранспорта.

Прирост парка автотранспорта в среднем на 3,45% ежегодно (по данным за последние 4 года) генерирует всё возрастающую нагрузку на окружающую среду.

Дополнительным фактором, оказавшим влияние на загрязнение атмосферного воздуха и формирование смога в период НМУ в июле-августе 2017 года, явилось проведение ремонтных работ на федеральной трассе М-5, которое приводило к затруднению в движении и скоплению транспортного потока в районе Центрального и Комсомольского районов Тольятти.

При этом поток большегрузного транспорта со значительным объёмом выхлопных газов был сконцентрирован ежедневно в период с 22-х часов до 7 утра.

По фактам нарушения прав на благоприятную окружающую среду тольяттинцы могут сообщить по телефону оперативного дежурного Управления Росприроднадзора по Самарской области — +7 927 753-12-63.

Оперативную информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории Тольятти предоставят в Тольяттинской специализированной гидрометеорологический обсерватории по телефону 24-50-62 и в администрации Тольятти по телефонам 54-30-79 и 54-36-86.

daytlt.ru