Золотой мост

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотой мост » Новости » Закон о капремонте


Закон о капремонте

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Закон о капремонте потихоньку правят не в пользу граждан

В Самарской области потихоньку, без широкой общественной дискуссии, готовятся поправки в закон о капремонте (документ). Если поправки примут, Фонд капремонта сможет годами тянуть с работами, нарушая графики, держать средства, собранные с граждан, чуть ли не в офшорах, банкротиться и вообще, по большому счету, ничего не делать, а лишь «сидеть на деньгах».

Популярный жигулевский ЖЖ-блоггер do_manus провела следующий анализ поправок:

    «Скачала законопроект. Сверяла поправки с законом №60 ГД и осмысливала дней пять в свободное от работы и личных дел время.

    То, что нашла я (может кто-то найдет еще что-либо).

    Статья 8, пункт 5 — исключаются 2 и 3 части.

    В 3-ей части говорится о том, что сроки проведения капремонта не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта.

    То есть теперь, если к примеру ваш дом стоит в графике на 2020 год, его могут отодвинуть на 1-3 года, не спрашивая мнения собственников.

    В пятой части этой же статьи и пункта исключается слово „российская“, а пункт начинается так: „российская кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет“. То есть, теперь, видимо, хоть в оффшоре можно спец счет открывать?

    Правда, дальше в законопроекте предлагается изложить 6ую часть со словами „российскую кредитную организацию“.

    Статья 15 дополняется пунктами 7-10.

    Если кратко, то если на спец счете меньше 50% и об этом владельца спец счета уведомляет жил. орган (ГЖИ), а 5 месяцев прошло и ничего не поменялось, то ГЖИ информирует местную администрацию, собирается собрание и спец счет закрывается, а средства отправляются в фонд (общий котел).

    Статью 19 дополнить частями 31 и 32 следующего содержания:

    «31. Органы местного самоуправления в срок до 1 июля года, предшествующего году реализации региональной программы, направляют в адрес органа государственного жилищного надзора Самарской области дефектные ведомости на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, включенных в региональный краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.

    32. Орган государственного жилищного надзора Самарской области осуществляет контроль поступивших от органов местного самоуправления дефектных ведомостей, в части соответствия региональной программе капитального ремонта, и направляет в адрес Регионального оператора согласованные дефектные ведомости в срок до 1 августа года, предшествующего году реализации региональной программы»;

    Стоп!

    Дефектная ведомость — это обоснование расходов на ремонт. Содержит объемы, перечень дефектов, выводы и рекомендации по устранению. Является основным документом для обоснования сметы расходов (учитывается сметчиком при составлении локальных смет).

    То есть это специфический документ, которые должны составлять специалисты.

    Но если еще немного подумать, то напрашивается вывод:

    Если фонд капремонта данными поправками передает обязанности муниципалитетам, то он вступает в конфликт со 131 ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ведь если на администрацию возложить обязанности по составлению документов, то администрация не отвертится, ведь закон надо исполнять, но тогда им придется нанять в штат специалиста (специалистов), которые станут заниматься данной работой. Уверена, что сейчас таких специалистов нет в муниципалитетах.

    А ведь в ФКР за эту работу кто-то уже отвечает и получает зарплату уже как года 2-3.

    И получается, что ФКР хочет скинуть с себя все прямые обязанности, кроме сбора денег с собственников и определения подрядчика, который может быть „правильным“ (то есть кого пропустили на торги для зарабатывания денег, а не тот, кто действительно может качественно сделать тот или иной вид работы).

    Знаете, а ведь это и без мутных фондов могут сделать собственники сами: также вызвать специалиста, который составит дефектную ведомость, потом нанять бригаду, которая выполнит тот ремонт, в котором нуждается определенный дом и оплатить работы (или не оплатить, если плохо сделано).

    По-моему, поправки в закон о капремонте нарушают Жилищный кодекс.

    Государство поручило фонду капремонта заниматься ремонтом, а оно сваливает свою ношу на администрацию.

    Возникает резонный вопрос. Надо вводить структуру (работников) в администрации по ублажению запросов фонда капремонта. Кто будет платить? С налогов налогоплательщиков? Или из средств что взимаются за капремонт? Или администрации запрашивать денег с областного правительства и проводить торги на разработку дефектных ведомостей?

    Вот это финт ушами от ФКР!

    А вот пункт для бунтующих и неплатящих этой конторе:

    Пункт 4 части 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

    «4) собираемость взносов на капитальный ремонт по многоквартирному дому не менее 90%»;

    Статью 29 дополнить частями 5 и 6:

    Вот вам 6-ая:

    6. В случае признания регионального оператора банкротом денежные средства, которые получены региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, не включаются в конкурсную массу.»

    Значит это когда-то будет и раз не исключают, то произойдет. Подложили себе соломку, чтобы мягко упасть.

    Статью 31 исключают. Сейчас она звучит так: „Договоры, заключаемые региональным оператором с собственниками помещений в многоквартирном доме“.

    Так кто же лоббирует данный законопроект в Самарской области?»

0

2

Давно хотела узнать насчет капремонта. У нашего дома создан отдельный счет?  Или как? И Почему мы не платим?

0

3

на новые дома отсрочка,до февраля 2016г,кажется.В интернете можно найти информацию.

было обьявление на стенде,летом. По капит ремонту.   Собранием назв не могу,пришли 3-5 чел,и УК.  Какое  может быть решение, если и у совета дома по важнее дела нашлись. По кв пойти? Нет.
Т.к.собрания не состоялось, деньги пойдут к регион оператору.

У нас народ  собрать,даже во благо самим же - очень тяжело.
По отоплению сколько билась,по факту сделать,не получилось.

я точно знаю,при этом экономия по этой  строке в год для 2х комн кв вышло бы где то 3-4 тыс.,минимум.
- первый раз в бюллетнях жильцы не читая ,ставили в слепую,галочка - по факту  и  галочка - по нормативу.Получилось:примерно 91% за норматив и 87% по факту.Естественно,такого процентного соотношения просто не может быть.Пришлось анулировать этот пункт.
Собрание по новой и опять по квартирам ходила.Если весь 1ый подьезд( почти )ЗА по факту,то со 2го прдьезда очень многие и не соизволили прийти на вахту и поставить галочку,ни за ни против. В итоге,не хватило 2х процентов голосов , принять решение по факту.

0

4

тема та же,тяжелый народ...
пишу обьявления,данные на свои автомобили оставьте пож на вахте,или на сайте -реакции никакой .
В итоге,приезжает трактор ,уборка снега. А АВТОМОБИЛИ НА МЕСТЕ.А деньги за трактор оплачены и не маленькие. Убирать снег и завалы как хотелось бы,не получается,а деньги на ветер. А чьи машины сутками стоят на парковке,не можем определится,из за халатности своих же жильцов. Нет данных на эти машины и предупредитть не можем или попросить,что бы на время переставили машины ,пока идет уборккаа.
Конечно не всех касается.
Есть категория жильцов,ответственных и  неравнодушных и душой болеющих за свой дом и порядок в доме. Которые  и  помощь предлагают и помогают. Им всем огромное спасибо!!! Благодаря  таким,что то и получилось сделать.

0

5

Я и не знала, что у нас было собрание по кап ремонту....
Может нужно повторить? 
Я вот не хочу платить не пойми кому и при этом ремонт не делают, или делают как обычно "через одно место" - и сроки затягивают, и в зиму без тепла оставили дома, и вообще не качественно. (информация из интернета от простых людей, в чьих домах делали этот капремонт)

Сообщать нужно заранее о собраниях, а то вот о последнем я узнала только уходя из дома в гости, что оно будет через 2-3 часа. В предыдущий день объявления не было, а в тот день (день собрания) было холодно и мы днем никуда не ходили.

0

6

Алекксандра,на счет последнего собрания,оно не стоило вообще того,что бы жильцов отрывать от личных дел. До вечера ждала, что человек сам откажется от своих требований,не то что, выносить на обсуждение.  Т.к.,сами требования были бредовые.  И требования одного человека. Это  - не проблемы,касающиеся жильцов дома.
Потому и к вечеру только повесила обьявление. Там,20 или 50 человек,значения не имело. Результат был бы один.
Но и одна я,не могла напрямую решить этот вопрос...Если человек не слушает и не слышит. Пришлось созвать народ,что бы хоть их услышала.

А на счет капит ремонта.Через год,если открыть спец счет дома,их можно туда вернуть. Только у нас не ТСЖ,своего счета нет.Предлагали,открыть спецсчет  дома в банке ВТБ по доверенности на УК или на кого то из жильцов...Что мне показалось совсем бредовым. Я не из доверчивых.  И закон по капремонту не наработан,как лучше - надо изучать и изучать.
А обьявление было,за 5-6 дней на стенде дома. Положено за 10 дней до собрания. Но,с УК позвонили,срочно,до  акого то числа надо принять решение,куда пойдут деньги.Если не будет собрания и протокола,то автоматич к регион оператору в общий котел.

Вы правы,общий котел выгоден - старым домам,а не новостройкам. Если крыша потечет через 5 лет,никто нам не даст денег,а очередь лет верез 30 дойдот до нашего дома.
Давайте,вместе искать информацию и изучать капремонт,как нам лучше сделать и сохранить деньги для своего дома. СОбрание собрать не долго,нужно быть и подготовленным в этих вопросах.

0

7

Валентина, я написала на сайте Региональого оператора вопрос про новостройки, тк в интернете не смогла найти ничего конкретного.
Они ответили, что новостройки - это дома, сданные в эксплуатацию после июля 2015г. Отсрочка для них 5 лет.

Наш дом не считается новостройкой.  И мы должны платить этот капремонт.

На днях жительница нашего дома обращалась в МФЦ за справкой об отсутствии задолженности по кварплате и капремонту, чтобы субсидию оформить. Ей там насчитали 11 тыс долга. И сказали,  что наша УК не подает сведения о собственниках.

Мы получается все должники не по своей вине. Одно дело, что нет желания платить (тем более, что была информация, что систему с региональными операторами (далее-РО) хотят отменить, но отменят ли - это большой вопрос).

Чтобы уйти от РО, мы должны написать заявление   (конечно, открыть счет, провести собрание и голосование, об этом могу подробнее написать позже, в интернете читала полезную информацию), и только спустя 2 года мы сможем вносить свои взносы на спецсчет. Да, всё что мы уже перечислим РО, он должен будет перечислить на наш спецсчет. Но все-таки 2 года это немалый срок. И потому я предлагаю не затягивать с этим и скорее создавать свой спецсчет.

Вопрос насчет задолженности по капремонту. Они же нам и пени насчитают, и их мы тоже должны будем платить?  Хоть не по нашей вине данные не подали?

0

8

Так все сложно,опять головная боль...
На счет новостроек.Это на сегодняшний день новостройками счит ,что с 2015 г построено.А в всвое время два года назад наш дом то же считался новостройкой,была отсрочка. Поэтому долг 11тыс.,никак не может быть. отсрочка кажется до февраля 2016г.
Завтра в Администрации  семинар,в 5 вечера,из Самары Кочуткина будет(общественная палата). Надеюсь,по вопросам ЖКХ.
Записала вопросы и по отсрочке новостройкам по капит рем,и по ТбО. Сейчас вывоз ТБО  (переработку кажется на нас еще вешают)выводится из строки содержание и будет отдельной строкой. Как я считаю,значит содерржание на эти рубли и должно снижатся. Но мэрия опять поднимает на 6,7%. Такие письма для ознакомления уже пришли  жителям многих домов.

НИ в одной стране думаю нет такого бардака как у нас в  фере ЖКХ. Депутаты,которые принимают законы или одобряют,сами же и учредители компаний(хотя не имеют право коммерч деят заним). Тэфис,водоканал и ЖКХ - рука руку моет.

В свое время,по одной УК компании столько документов собрали,мошенич схемы.По факту,где замеш были депутаты,и с налогов распечатки с доказат,что левыми деламии занимаются.Отправили: в роспотребнадзор,ОБЭП,в Самару в обществ приемную Меркушкина- тишина.Все вернулось в стол в эту же УК.

0

9

прошлась в интернете по отсрочкам по капремонту в новостройках. во  ногих регионах принят закон,отсрочка 5 лет,пока дом на гарантиии у строит компаний. А по Самарской области - ничего,никакой информации.
Если что найдете,просьба - скинуть на сайт.

0

10

Про отсрочку я сама тоже не нашла, поэтому спросила на сайте РО по Самарской области.  Спрошу еще раз с ссылкой на документы.

Но факт остается фактом, что задолженность есть. Но почему то когда они пошли платить в кассу мфц, то им уже насчитали 1200. Это хорошо, что сумма меньше, но и гарантии нет, что в этот раз при расчете тоже не ошиблись)))

0

11

Александра,спасибо хоть за новости,что сумма меньше,а то на сайт зашла просто убитая.И сразу искать Вас,может что откопали...
Вернулась с администрации с семинара,с одним желанием - УЕХАТЬ ПО ДАЛЬШЕ от этой городской суеты,стрессов,постоянной несправедливостью  и произволом в системе ЖКХ. Куда нибудь,в свой дом.Сзади лес и рядом река   или озеро и тишина.Пусть даже без цивилизации...

Человек 100 и больше,старших на семинаре.Один юрист из Самары,который пытался вести семинар,по нововедениям в сфере ЖКХ, принятым  25 декабря 2015г. НИ НА ОДИН ВОПРОС НЕ МОГ НОРМАЛЬНО ОТВЕТИТЬ.НАРОД ШУМЕЛ И ВОЗМУЩАЛСЯ.Сами приинимают законы,а как будет - не знает.А после нам расхлебыватся как и кап ремонтом.
Пришлось остатся ,пока все не разошлись и конкретно свои вопросы задавать.
Есть ли отсрочка на новостройки по капит рем по Самарской обл.?
  Ответ - НЕТ.
А почему другие региональные власти приняли такой закон,т.к.они имеют право решать на месте,и во многих областях отсрочка до 5 лет,ПОЧЕМУ НАШИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЭТИМ?
Ответ,Я НЕ ЗНАЮ.
_ ТБО,со  троки содержания снимается и будет отдельной строкой.Значит на эту  сумму и содержание должно снижатся? А там сумма не маленькая.
-" Как бы так,должно снижатся"

Претензию,что никакой квитанции по кап ремонту ни разу не было  собственникам дома,передала. Если регион оператору мы должны,то они и должны почесатся .Приехать и провести собрание или для ознакомления какие  то договора дать. Как я могу провести собрание,когда юрист не может отвечать на вопросы ПО  этой стаатье.И которые недоработаны.И по спеец счетам -тьма,как это будет.
УК с себя то же ответственность снимает,это их право.
Есть компании,что выиграли тендер  - печатать и разносить квитанции  по капремонту (только кто им дал и на каком основании наши персональные данные,сейчас это наказуемо).Думаю,не бесплатно.
Сегодня целый день созванивалась с Нат.Виктор.они сами по сайтам ищут информацию. Помню,когда УК срочное собрание пыталась поовести по капрем-ту,она говорила:"Если Вы сейчас не примете,куда о тправить деньги,то с июля придут квитанции от рег.оператора."
Я тут же в интернет,а там Федеральный закон,об отсрочке  собств новостроек,но каждый регион устанавл сроки на месте. И была спокойна,что отсрочка...
ПОСЛЕ СЕМИНАРА ЗВОНИЛА В УК,просила только об одном,не трогать строку СОДЕРЖАНИЕ, не выводить оттуда ТБО ,если это возможно.Не баламутить людей.
Обещала,проконсультироватся с юристом  и дать ответ. Ну а наши местные власти просто издеваются ,проводя эксперименты. И еще порядочные УК толкают на схемы  махинации.

0

12

Добрый день! Вот нам и пришли квитанции об оплате капремонта)) по расчету видно, что считают с января 2016г.
Я предлагаю не тянуть и вопрос на предстоящем собрании не просто оговорить, а окончательно решить. Так как после решения вопроса на собрании об открытии своего спецсчета и подачи заявления о переходе на него в ФКР, деньги перечислят на наш счет только спустя 2 года. До этого платить будем в ФКР.
На 2023-2024гг нас уже включили в программу капремонта - ремонт крыши.
Я примерно посчитала, что за эти 8 лет (при условии что все будут платить) наш дом заплатит порядка 6 млн руб. (В расчет брала 11244,3 кв.м. - взяла общую площадь из квитанции кварплаты, если жилая площадь в доме меньше, сумма соответственно меньше будет). Я не касаюсь сферы строительства, поэтому не могу оценить большая это сумма, достаточная или нет для проведения ремонта. Но уверенна, что наворовать и с нее смогут, а сделать по факту дешевле.

В интернете можно найти конкретные вопросы, которые должны быть оговорены на собрании для того, чтобы все правильно и грамотно было. Нужно будет и график ремонта составить, уверенна и сроки все также найти и составить график не сложно.
Владельцем спецсчета в нашем случае станет УК. Но и нужно иметь ввиду, что если подойдет срок капремонта и средств на спецсчете окажется недостаточно для проведения работ, то собственникам необходимо самостоятельно найти дополнительные средства: кратно увеличить взносы или взять кредит в банке.

Подготовкой этих вопросов и тп смогу заняться и я, если более грамотного специалиста нет)))

0

13

Александра написал(а):

Добрый день! Вот нам и пришли квитанции об оплате капремонта)) по расчету видно, что считают с января 2016г.
Я предлагаю не тянуть и вопрос на предстоящем собрании не просто оговорить, а окончательно решить. Так как после решения вопроса на собрании об открытии своего спецсчета и подачи заявления о переходе на него в ФКР, деньги перечислят на наш счет только спустя 2 года. До этого платить будем в ФКР.
На 2023-2024гг нас уже включили в программу капремонта - ремонт крыши.
Я примерно посчитала, что за эти 8 лет (при условии что все будут платить) наш дом заплатит порядка 6 млн руб. (В расчет брала 11244,3 кв.м. - взяла общую площадь из квитанции кварплаты, если жилая площадь в доме меньше, сумма соответственно меньше будет). Я не касаюсь сферы строительства, поэтому не могу оценить большая это сумма, достаточная или нет для проведения ремонта. Но уверенна, что наворовать и с нее смогут, а сделать по факту дешевле.

В интернете можно найти конкретные вопросы, которые должны быть оговорены на собрании для того, чтобы все правильно и грамотно было. Нужно будет и график ремонта составить, уверенна и сроки все также найти и составить график не сложно.
Владельцем спецсчета в нашем случае станет УК. Но и нужно иметь ввиду, что если подойдет срок капремонта и средств на спецсчете окажется недостаточно для проведения работ, то собственникам необходимо самостоятельно найти дополнительные средства: кратно увеличить взносы или взять кредит в банке.

Подготовкой этих вопросов и тп смогу заняться и я, если более грамотного специалиста нет)))

Александра,спасибо. Слово в слово - по существу.   
Только я правильно поняла , кредит и дополнит.сбор денег с собственников- это ,если спец счет открывать (кажется,это и явилось веской причиной,что мы отказались от спец счета в старом городе. Так как вскоре - очередь на капремонт,  на свои собранные  средства  мы никакие работы не потянули бы) ?  ЕСЛИ НА РЕМОНТ КРЫШИ ИЛИ ЗАМЕНА ЛИФТА К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ НАМ ПОДРЯДЧИКИ НАСЧИТАЮТ 10 млн,2 млн - недостающие самим искать,иначе пролетаем мимо. Рег оператор  с других домов нам ни рубль не выделит.  А если мы в котле,то - на какую бы сумму  ремонт не обошелся,они обязаны делать . Для нас плюс здесь:
1.при спец счете,8 лет-срок не маленький,сумма должна набраться приличная и вряд ли в кредит придется залесть или с собств.собирать. Конечно,если будут платить жильцы. Пока ,по факту,каждый 2ой не согласен и надеется изменений в законе. Или- не платить до тех пор,пока не прижмут,это суды .
2.Нам решать,крышу делать или лифт,а не регоператор будет диктовать?

А на счет того,что владельцем спец счета стане УК ...
Нет,я не считаю,что наша УК  - нечистоплотна.  Наоборот говорю,пока не встретила  до Натальи Викторовны ни одного руководителя в УК,что бы директор работал или шел на встречу  в интересах собственников,а не наоборот. Дом на гарантии, -  это то же способствует конечно к таким отношениям.
Это пока,и неплохая зарплата техничке - с условием,что она моет все этажи 5 раз в неделю и дворник в неделю раз и газоны -стрижка и полив. А гарантия закончится,не мало и без наших условий и просьб ляжет на плечи УК по содержанию дома и как будет тогда,не знаю. ДУМАЮ, НЕ ВСЕ ОТ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ,А КТО ВЫШЕ СИДИТ. Всегда над директорами - учредители компаний. У наших - Лада дом,который показал себя не с очень то положительной стороны за последние годы. Или -московсие,которые так же связаны с Лада домом.   Что бы весь Лесной квартал отдали одной УК,это не просто  так. Новостройки -самый лакомый кусок для УК, пока дома на гарантии у строителей. И на сколько порядочны учредители,и не пропадут ли деньги наши  - доверенне им, нам и невдомек

0

14

Александра, в повестке собрания - капремонт.
Если есть возможность,соберите  больше информац.,и на сайт бы то же выложить. Так же и по спец счету на УК,может я что то упустила. Больно часто кидают на деньги, доверие теряшь. Больше стараешься подстраховаться.

0

15

Насчет доп.средсв верно поняли. Если у нас свой спецсчет и вот уже пора делать ремонт, а денег не хватает, то это наши проблемы. Фонд уже помогать не будет.
Но может же быть и, наоборот, ремонт будет небольшой и денег вполне хватит.
Я почему против этого Фонда, так потому что они сегодня есть, завтра нет. То как выполняются работы - желает лучшего (в ту осень оставили дом с дырявой крышей и без отопления). А лично нам, чтобы получать компенсацию по квартплате, этот капремонт платить придется. Но уж лучше платить на свой счет, я считаю, чем непонятно куда.
Да, прошли слухи, что могут отменить систему с этими фондами. Но опять таки, в нашей стране наблюдается тенденция, когда все функции по содержанию населения потихоньку сваливают на них же самих, и не думаю, что государство снова возьмет на себя функцию эту. Тем более, уверена, что эти фонды хорошая "кормушка" для тех же чиновников...

И по делу)
Владельцем спецсчета могут быть: региональный оператор, ТСЖ, Жилищный кооператив или УК.
Т.е. Мы можем выбрать или УК или  регоператора. Но и УК должна быть согласна с этим, я думаю. Ведь это для них дополнительная работа.
Спесчет будет открываться в банке, отвечающем всем критериям оговоренным в законе, перечень банков есть на сайте ФКР.
При этом спецсчет открывается только для целей внесения на него денег и снятия исключительно на капремонт. На другие цели деньги нельзя снимать.
Но расходы по содержанию счета - оплату услуг банка, должны будут оплачивать собственники.

Перечень работ и сроки проведения должны устанавливаться также на общем собрании собственниками. Но сроки проведении капремонта должны  быть не позднее установленных норм.
Частота проведения капремонта регулируется Приказом Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312. Установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации многоквартирных домов, а также отдельных элементов многоквартирных домов, то есть такой срок эксплуатации, по истечении которого необходимо проведение капитального ремонта.
К примеру, минимальная продолжительность эффективной эксплуатации покрытия крыш из рулонных материалов составляет 10 лет, из оцинкованной стали – 15 лет, из шифера – 30 лет, из керамической черепицы – 60 лет; минимальная продолжительность эффективной эксплуатации чугунных трубопроводов канализации составляет 40 лет, пластмассовых – 60 лет и т.д.
Соответственно, сроки проведения капитального ремонта зданий, объектов или их элементов должны определяться, разумеется, с учетом рекомендуемых сроков минимальной продолжительности эффективной эксплуатации, но в первую очередь все-таки на основе оценки их реального технического состояния.
Получается, что если подошло время ремонта по плану, но все хорошо и ничего не нужно менять, то можно и отложить ремонт.

0

16

Валентина написал(а):

Александра,спасибо хоть за новости,что сумма меньше,а то на сайт зашла просто убитая.И сразу искать Вас,может что откопали...
Вернулась с администрации с семинара,с одним желанием - УЕХАТЬ ПО ДАЛЬШЕ от этой городской суеты,стрессов,постоянной несправедливостью  и произволом в системе ЖКХ. Куда нибудь,в свой дом.Сзади лес и рядом река   или озеро и тишина.Пусть даже без цивилизации...

Человек 100 и больше,старших на семинаре.Один юрист из Самары,который пытался вести семинар,по нововедениям в сфере ЖКХ, принятым  25 декабря 2015г. НИ НА ОДИН ВОПРОС НЕ МОГ НОРМАЛЬНО ОТВЕТИТЬ.НАРОД ШУМЕЛ И ВОЗМУЩАЛСЯ.Сами приинимают законы,а как будет - не знает.А после нам расхлебыватся как и кап ремонтом.
Пришлось остатся ,пока все не разошлись и конкретно свои вопросы задавать.
Есть ли отсрочка на новостройки по капит рем по Самарской обл.?
  Ответ - НЕТ.
А почему другие региональные власти приняли такой закон,т.к.они имеют право решать на месте,и во многих областях отсрочка до 5 лет,ПОЧЕМУ НАШИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЭТИМ?
Ответ,Я НЕ ЗНАЮ.
_ ТБО,со  троки содержания снимается и будет отдельной строкой.Значит на эту  сумму и содержание должно снижатся? А там сумма не маленькая.
-" Как бы так,должно снижатся"

Претензию,что никакой квитанции по кап ремонту ни разу не было  собственникам дома,передала. Если регион оператору мы должны,то они и должны почесатся .Приехать и провести собрание или для ознакомления какие  то договора дать. Как я могу провести собрание,когда юрист не может отвечать на вопросы ПО  этой стаатье.И которые недоработаны.И по спеец счетам -тьма,как это будет.
УК с себя то же ответственность снимает,это их право.
Есть компании,что выиграли тендер  - печатать и разносить квитанции  по капремонту (только кто им дал и на каком основании наши персональные данные,сейчас это наказуемо).Думаю,не бесплатно.
Сегодня целый день созванивалась с Нат.Виктор.они сами по сайтам ищут информацию. Помню,когда УК срочное собрание пыталась поовести по капрем-ту,она говорила:"Если Вы сейчас не примете,куда о тправить деньги,то с июля придут квитанции от рег.оператора."
Я тут же в интернет,а там Федеральный закон,об отсрочке  собств новостроек,но каждый регион устанавл сроки на месте. И была спокойна,что отсрочка...
ПОСЛЕ СЕМИНАРА ЗВОНИЛА В УК,просила только об одном,не трогать строку СОДЕРЖАНИЕ, не выводить оттуда ТБО ,если это возможно.Не баламутить людей.
Обещала,проконсультироватся с юристом  и дать ответ. Ну а наши местные власти просто издеваются ,проводя эксперименты. И еще порядочные УК толкают на схемы  махинации.

на мой запрос  юристам регион оператора в самаре - почему нет квитанции и почему нашему дому нет отсрочки....только пришел ответ. вывесила   на стенде 2го подьезда . кому интересно - можете ознакомиться. если есть какие вопросы - там же есть номера телефонов - куда позвонить по данному вопросу.

0

17

11го августа в 11-00,на Белорусской 33 - семинар по капит ремонту. МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.  Все свои вопросы по теме  можете озвучить организаторам семинара. Там и регион операторы и юристы. И ТОГДА У ВАС БУДТ МЕНЬШЕ ВОПРОСОВ,"ПОЧЕМУ И ПОЧЕМУ?"

На самое видное место,на стенд около входа во 2ой подьезд повесила письмо от рег оператора, только  - чиает ли кто? А ведь есть там и ответы кое какие на ваши вопросы. Например,почему 2024 г.именно по кап ремонту в нашем доме запланирована капремонт крыши.Там же я нашла и ответ.Т.к. покрытие крыши бывает разного вида(перечень и срок службы,износа у каждой по разному).У нашего дома - рулонный, срок - 10лет кажется. это при том,если сделана на совесть как положено.В чем я сомневаюсь.Вот и в 2024г  нашему МКД будет 11 лет,потому и поставили ремонт крыши.
А если кто то   считает,что в копеечку обойдется,ошибаетесь. В доме есть собственник,который в этой сфере работает. Я поинтересовалась,что мол у нас к 2024 г такая то сумма будет на спец счете дома ( если общим собранием собств будет такое решение принято),этого достаточно будет на капремонт крыши? Это с 2016го по 2023г включительно,если ни рубля у собств кв не будет задолженности по кап ремонта,сумма соберется в пределах 6,5 миллиона рублей. Так вот,он сказал,что обойдется дороже. КАПРЕМОНТ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ - ЭТО ПОЛНОСТЬЮ СНЯТЬ СТАРЬЕ,СПУСТИТЬ, ВЫВОЗИТЬ И ПО НОВОЙ КРЫТЬ КРЫШУ. Затраты очень большие. Это -не залатать дырки.
Так или не так,не знаю. Нам бы уже поинтересоваться по факту -заранее. ЭТО МОЖНО У ПОДРЯДЧИКВ,КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ КТО РЕМОНТИРУЕТ КРЫШИ.СТРОИТЕЛЯМИ ИЛИ ПРОРАБАМИ НА СТРОЙКЕ у независимых и не заитересов лиц узнвать. Что бы впросак не попасть.
На спецсчет своего дома - это хорошо.Но ,если получится,ремонт обойдется нам в разы дороже,а на счету с кулькин нос денег,все собственники обязаны будут скидываться на недостающуюся сумму. Регоператор не выделит ни рубль с общего котла.
Для чего пишу? До принятия какого либо решения,почаще пожалуйста зглядывайте в темы по кап ремонту. Изучайте каждый пункт.  ДАвайте так или эдак ,тут лучше не торопиться. ВИдя только одну сторону медали.   Я например,задумалась...

0


Вы здесь » Золотой мост » Новости » Закон о капремонте