В период с 14 по 25 марта 2016 года Отдел по г.Тольятти УФСКН России по Самарской области проводил I этап Всероссийской антинаркотической акции Сообщи, где торгуют смертью.
Акция проводилась совместно с органами местного самоуправления в лице Департаментов Образования, Отдела по делам молодежи, Департамента городского хозяйства, Департамента дорожного хозяйства и транспорта, Департамента общественной безопасности, Управления по организационной работе и связям с общественностью мэрии городского округа Тольятти, с ГБУЗ СО Тольяттинский наркологический диспансер.
С целью оперативного получения информации от граждан работали 5 телефонных линий, включая телефон доверия отдела по г.Тольятти.
Акция проводилась при информационной поддержке городских СМИ: информация о проведении акции транслировалась на информационном канале ВАЗ-ТВ, размещалась в интернет изданиях, в печатных СМИ: газеты Городские ведомости, Ставрополь на Волге м/р Ставропольский, Жигулевский рабочий, на официальных сайтах администрации г.о Тольятти, администрации г.о.Жигулевск, в социальной сети Вконтакте.
Департамент городского хозяйства мэрии г.о.Тольятти и 8 Управляющих компаний ЖКХ размещали информацию о телефоне доверия отдела по г.Тольятти и телефонных линиях, работающих в период акции на информационных стендах компаний и офисах структурных подразделений.
Департамент дорожного хозяйства и транспорта разместил 150 информационных листов в городском общественном транспорте. Рекламная компания ООО Партнер транслировала звуковую информацию о телефоне доверия отдела по г.Тольятти в салонах городского общественного транспорта.
МБУ Охрана Общественного порядка распространили 110 информационных листов о проведении акции в местах массового пребывания граждан.
За период проведения I этапа акции на телефонные номера поступило 43 обращения граждан, в том числе: 27 сообщений о фактах распространения наркотических средств, 3 сообщения об изготовлении, 2 сообщения об употреблении наркотических средств. По вопросам лечения и реабилитации наркозависимых (консультативная психологическая помощь наркозависимым) было 11 обращений.
В настоящее время поступившая информация проверяется.